Сети HFC

Современное экономичное решение компании Сейфком для HFC сетей

Компания Сейфком производит революцию в способах энергоснабжения кабельных сетей, предлагая альтернативные технологии, экономящие миллионы на капитальных затратах и оперативных расходах на эксплуатацию сетей..

 
Снижение капитальных и оперативных расходов 
Повышение надежности сетей 
Быстрая окупаемость затрат – менее 1 года
Снижение платы за электроэнергию 
Уменьшение количества монтажных шкафов
Интеграция в существующие сети
Компактность и легкость установки 

В течение более чем 20 лет технологии электропитания СКТ оставались неизменными: автономный источник питания (ИБП), основанный на ферро-резонансном трансформаторе, преобразующем сетевое напряжение в стабилизированное напряжение 60В (Европа) или 90В (США), DC-AC инвертор и батареи, обеспечивающие работоспособность сети в случае перебоев в электроснабжении. Однако все эти традиционные технологии имеют существенные и дорогостоящие недостатки.

Традиционные устройства, батареи и генераторные системы электрообеспечения чрезвычайно дороги, требуют сложной логистики, и часто не способны обеспечить высокий уровень живучести сетей, диктуемый конкуренцией с системами телекоммуникационных услуг .Ферро-резонансные устройства также имеют множественные недостатки. Они обладают чрезвычайно низким КПД, имеют короткий срок службы, их выходные характеристики не позволяют передавать энергию на большие расстояния ( ввиду трапецевидной формы выходного напряжения), и, наконец, они обладают плохими шумовыми характеристиками.

Решение компании Сейфком для HFC сетей

Сейфком предлагает кабельным операторам всестороннее, апробированное решение на базе устройства дублированного электропитания версия 4 (DPS4)источника питания T-Former and устройства компенсации падения напряжения в линии Power Booster Это комплексное решение устраняет необходимость в ИБП и батареях для обеспечения живучести, а DPS4 еще и оборудовано встроенным устройством ввода электропитания в коаксиальный кабель.

Инновационное решение Сейфком извлекает выгоду из особенностей построения распределенных систем городского электроснабжения. В случае перебоев электропитания устройство DPS4 попросту перенаправляет напряжение из участка, где оно есть, в отключенный от городской электросети сегмент, используя имеющиеся коаксиальные кабели в качестве силовых (60В/90В)

Устройство компенсации падения напряжения в линии Power Booster позволяет восстановить сниженные напряжения на удаленных участках сети, обеспечивая требуемое напряжение.Сконструированный специально под экономичную топологию DPS, компенсатор Power Booster позволяет уменьшить воличество источников электропитания и монтажных шкафов для них в системе. 

На рисунке изображен усилитель, запитанный от источника питания , находящегося в полукилометре "вверх" по сети, и пусть этот ИП обесточивается. У нас также есть другой источник питания, расположенный в полукиломеире "вниз" по сети, и этот источник работает. Тогда DPS направляет энергию этого работающего источника для питания усилителя.

Как работает техническое решение Сейфком?

В случае пропадания питания DPS4 перенаправляет электроэнергию из активного участка электросети в район, пострадавший от отключения сети. В тех точках, где падение напряжения составляет более 10%, устанавливается Power Booster, компенсирующий падение напряжения и имеющий КПД более 95%, так что уровни напряжений не меняются и не происходит перебоев в функционировании сети.С использованием Power Booster на DPS4 приходит напряжение со значительно более удаленных участков, что увеличивает зону покрытия источника питания как во время перерывов в электропитании, так и в штатном режиме.

Таким образом, данное решение позволяет операторам:

-    Повысить надежность сети.

-    Минимизировать количество источников питания в сети

-    Сократить энергопотери, уменьшив потери в коаксиальных кабелях

Повысить еще более эффективность энергоснабжения сети позволяет предлагаемый компанией Сейфком источник питания T-Former. Источник работает на базе запатентованного способа формирования синусоидального стабилизированного напряжения, и представляет из себя неавтономное устройство с двумя силовыми выходами, предназначенное для питания домовых усилителей и прочих компонентов СКТ. Построенный как два-в-одном, ИП T-Former почти в два раза более долговечен, чем стандартные ферро-резонансные устройства, имеет более чем на 5% более высокий КПД в сравнении со стандартными устройствами и позволяет операторам сократить расходы на эксплуатацию сетей на капитальном и оперативном уровнях. Встроенный контроллер позволяет автоматически отслеживать и компенсировать изменения в уровне напряжений в линии, сводя на нет отрицатиельный эффект бросков тока, происходящих при восстановлении штатного режима питания. В дополнение к этому выходы T-Former имеют индивидуальную электронную защиту от перегрузок и коротких замыканий, и он совершенно бесшумен, что снимает проблему шума и вибраций, свойственных обычноым ферро-резонансным устройствам.Системы электропитания компании Сейфком могут быть легко и быстро интегрированы в любой существующей сети.

Резервирование электропитания сети

Резервирование на основе ИБП

Безаккумуляторная технология Сейфком

КПД

Низкий макс.85%

Традиционные феррорезонансные ИБП расходуют энергию на зарядку батарей

Высокий -  до 95%

Современные запатентованные высокоэффективные ИП и AC/AC преобразование

Продолжительность резервирования

Короткая – 2-4 часа - типичное значение

Неограниченная

Капитальные затраты

Высокие – постоянная потребность в обновлении парка оборудования

Низкие устройства с продолжительным сроком службы

Возврат инвестиций - ROI (типичный) – 1 год

Эксплуатационные расходы

Высокие – – и постоянно растущие 

НЕТ  – не требует ТО

Экологичность

НЕТ – энергозатратность, вредные выбросы

Да – энергосберегающие чистые технологии

Помимо существенного снижения капитальных затрат на оборудование с окупаемостью менее 1 года ( см. Пример расчета в разделе Бизнес-примеры компании Сейфком, ) модель рассчитана на неограниченное время резервирования питания, без необходимости направлять в район аварии питания передвижной генератор и технический персонал. Системы DPS4 не требуют технического обслуживания и имеют бессрочную гарантию.           

Все три уникальных компонента технического решения компании Сейфком могут использоваться по отдельности и в любой комбинации, включая интегральное комплексное решение. В любом варианте гарантируется ощутимое снижение капитальных и оперативных затрат (CAPEX и OPEX):

Системы DPS4 ИБП и батареи Генераторы
Резервирование Неограниченное 2-4 чесов Длительное
Стоимость Низкая Высокая Высокая
Стоимость энергии Пониженная Высокая Высокая
Обслуживание Нет Постоянное Постоянное
Мониторинг Встроенный интерфейс Дорогой и сложный в интеграции Дорогой и сложный
Потеря сигнала Нет потерь Есть Полное прерывание сервиса
Экологичность Нет энергопотребления, Не используются кислоты Загрязнение воздуха, кислоты Загрязнение воздуха
Влияние окружающей,среды на параметры Нет Сильное Нет

Сейфком предлагает решение с двумя устройствами DPS4, устанавливаемыми в критических точках сети, что позволяет запитывать участок как локально, так и с одного из двух удаленных ИП, что еще более повышает надежность резервирования(рис.2). Такая конфигурация позволяет достигать стандарта бесперебойности питания телефонного сервиса Bellcore (99,9996%).

 

 

 

 

 

   
  • © GDS 2008