Почему не аккумуляторы и ИБП

Системы резервирования, основанные на батареях, весьма дороги и требуют постоянной технической поддержки. По средним оценкам на каждый миллион подключенных клиентов ежегодные расходы на техобслуживание составляют 1,7млн долларов США. Расходы включают периодическую замену аккумуляторов и ИБП, периодические визиты персонала для обслуживания , оборудование складов, восстановление аккумуляторов и починка ИБП и др. В противоположность этому, системы DPS не требуют обслуживания и имеют практически неограниченный срок службы. Устанавливая системы бесперебойного питания на батареях, операторы стремятся повысить надежность своих сетей, особенно в условиях конкуренции с другими телекоммуникационными службами. Однако ИБП, даже будучи правильно организованы, не способны гарантировать бесперебойность более, чем на 4 часа, после чего для поддержки функционирования необходимо присылать бригаду с передвижным генератором (зависит также от загруженности дорог).Системы DPS предоставляют неограниченное по времени резервирование, и необходимость в генераторах отпадает.

Преимущества DPS4 резервированием на базе ИБП / Генераторов

Системы DPS4 ИБП и батареи Генераторы
Резервирование Неограниченное 2-4 чесов Длительное
Стоимость Низкая Высокая Высокая
Стоимость энергии Пониженная Высокая Высокая
Обслуживание Нет Постоянное Постоянное
Мониторинг Встроенный интерфейс Дорогой и сложный в интеграции Дорогой и сложный
Потеря сигнала Нет потерь Есть Полное прерывание сервиса
Экологичность Нет энергопотребления, Не используются кислоты Загрязнение воздуха, кислоты Загрязнение воздуха
Влияние окружающей,среды на параметры Нет Сильное Нет

 

Неотъемлимым недостатком систем ИБП является их чувствительность к переключениям.. При переключении на альтернативный источник некоторые усилители могут испытывать кратковременную потерю сигнала.(см. диаграмму) Системы с DPS не страдают подобным недостатком. Эксплуатация аккумуляторов при температурах более 25 гр.Цельсия наполовину сокращает срок их службы на каждые 5 градусов повышения температуры, и это при условии, что они правильно установлены и регулярно обслуживаются и заряжаются согласно требованиям. С другой стороны, при низких температурах страдает емкость аккумуляторов (Ампер-часы).Чтобы избежать этого явления, некоторые операторы используют отапливаемые шкафы, однако это означает только еще больший дополнительный расход энергии. 

Еще одним предметом заботы является наличие средств контроля (или их отсутствие) в системе эенергоснабжения сетей. Существующие системы мониторинга ИБП являются дорогими, сложными и порождают дополнительные расходы.. DPS легко встраиваются в любые существующие системы мониторинга СКТ и предоставляют постоянную информацию о напряжениях и токах в системе.

  

 

     

  

 

 

 

 

 

 

 

 

  • © GDS 2008